V Всероссийская
научная молодежная школа
«Возобновляемые источники энергии»
Четверг, 2024-03-28, 3:08 PM
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная страница | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Календарь новостей
«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск по новостям
Друзья сайта
Статистика
Начало » 2010 » Декабрь » 5 » Информация о состоявшейся 24-26 ноября 2010 г. 7-й НМ Школе ВИЭ
Информация о состоявшейся 24-26 ноября 2010 г. 7-й НМ Школе ВИЭ
                                                                
Материалы  7-й Школы добавлены в раздел "Лекции и доклады участников".
Первая Школа по возобновляемым источникам энергии состоялась еще в 1999 г. И если тогда в ней принимали участие около 60 участников, то в седьмой– уже более 300. Целью проведения таких Школ является привлечение внимания ученых к проблемам использования возобновляемых источников энергии, информирование молодых специалистов о последних достижениях в этой области, о новых технологиях, о проблемах включения ВИЭ в энергокомплексы регионов, анализ реальных возможностей и перспектив использования альтернативных и возобновляемых энергоисточников в решении нарастающих проблем энергообеспечения страны. 
В этом году география участников была достаточно широкой. На заседаниях выступали и были слушателями студенты, аспиранты и молодые исследователи как московских вузов: МГУ им. М.В. Ломоносова (факультеты географический, биологический, ИСАА, химический, физический), МЭИ (ТУ), МАИ (ТУ), МГТУ им. Н.Э. Баумана, МГСУ, ВШЭ, ГУУ, МИФИ, МГУИ, Международный университет в Москве (факультет управления крупными городами), Международный университет природы, общества и человека «Дубна», ОИВТ РАН, РУДН, РГАУ, ИФПБ РАН, ГНУ ВИЭСХ), так и вузов и организаций других городов РФ: Санкт-Петербурга, Абакана, Апатитов, Владивостока, Волгограда, Горно-Алтайска, Иркутска, Йошкар-Олы, Казани, Краснодара, Махачкалы, Нижнего Новгорода, Твери, Тюмени, Уфы, Чебоксар, Челябинска, Элисты. Седьмая научная молодежная Школа проходила с международным участием. Большую заинтересованность продемонстрировали представители стран ближнего зарубежья: Украины, Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана, Азербайджана, Узбекистана. Среди участников школы были также молодые ученые из Германии, Бирмы, Египта – стажеры и аспиранты Московского энергетического института; представители созданной в Москве в 2008 г. под эгидой ЮНЕСКО организации «Международный центр устойчивого энергетического развития» – специалисты по возобновляемой энергетике из развивающихся стран (Вьетнама, Монголии, Колумбии, Омана, респ.Гамбия, Буркина-Фасо, Перу, Таиланда и др.), которые не только слушали доклады, но и активно участвовали в дискуссиях.
Для чтения лекций по программе Школы были приглашены ведущие российские ученые из научно-исследовательских институтов РАН, МГУ им. М.В. Ломоносова, РАСХН, МГУИЭ, МЭИ(ТУ), а также практики − руководители крупных производственных компаний в области ВИЭ, рассказавшие участникам Школы о наиболее актуальных научных исследованиях в области возобновляемой энергетики, инновациях, интеллектуальных сетях Smart Grids, экономической эффективности, российских проектах в области ВИЭ и ресурсах возобновляемых источников энергии. Среди лекторов были и сотрудники НИЛ ВИЭ географического факультета МГУ.
В ходе Школы участники имели возможность не только рассказать о своих разработках и достижениях, но и обсудить их в дискуссиях, как с ровесниками, так и с многоуважаемыми лекторами.
110 научных сообщений аспирантов, студентов и молодых специалистов были представлены на устных и стендовых докладах и опубликованы в сборнике трудов Школы. Тематика Школы раскрывала как общие вопросы развития возобновляемой энергетики, так и научно-технические проблемы отдельных видов ВИЭ (использование ветро-, гелио-, биоэнергетических ресурсов, малой гидроэнергетики), новые технологии и конструкторские решения; водородная энергетика; гибридные системы. Были рассмотрены проблемы законодательной поддержки, экономические и социальные, эколого-географические аспекты. По итогам устных и стендовых докладов был проведен конкурс научных работ участников Школы, лучшие работы отмечены дипломами.
Помимо насыщенных научными мнениями и дискуссиями заседаний, участники Школы посетили Музей истории МГУ в Интеллектуальном центре и выставку возобновляемых источников энергии и энергосберегающих технологий в ТЦ Экспострой, недавно открытую компанией AEnergy, организованной выпускниками географического факультета МГУ.
Очевидна необходимость дальнейшего проведения подобных научных молодежных Школ в МГУ, особенно в такой быстро развивающейся и полной задач и актуальных проблем области, как возобновляемая энергетика. Будучи многодисциплинарным направлением в науке, она с каждым годом вызывает всё больший интерес и имеет возможность не только развиваться, благодаря молодым учёным, но и развивать привлекательность науки и научных проблем для новых поколений.
Школа проводилась при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (проект № 10-08-06816).
Просмотров: 1678 | Добавил: rse
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2006